Nuestros sitios
Compartir

La metformina provoca taquicardia

Por: Diabetes Juntos x ti 14 Mar 2016
Si quieres conocer los efectos de la metformina en tu corazón sigue leyendo: La metformina provoca taquicardia De acuerdo con José Víctor Manuel Rincón Ponce, […]
La metformina provoca taquicardia

Si quieres conocer los efectos de la metformina en tu corazón sigue leyendo:

La metformina provoca taquicardia

De acuerdo con José Víctor Manuel Rincón Ponce, Médico Internista del Hospital General de Zona No. 47 del IMSS, la taquicardia que suelen presentar los pacientes con Diabetes no está relacionada con el uso de la metformina.

Te recomendamos este video

Lo que en realidad ocurre es que el paciente con Diabetes y sin control va dañando su corazón al paso de los años, justamente por el desequilibrio que existe en su cuerpo. Así, los niveles de glucosa no sólo dañan los ojos o los pies, sino que también pueden conducir a problemas en el ritmo del órgano cardiaco y secuelas en el corazón, por la Diabetes, son los infartos originados por las taquicardias.

Ante ello, es muy importante que la persona con Diabetes cuide su corazón y acuda a una revisión cada seis meses si es que siente malestar cardiaco, si el electrocardiograma sale sin daño se podrá acudir nuevamente con el experto del corazón cada 12 o 15 meses.

PUBLICIDAD

Es por ello que el uso correcto de la metformina y de otros medicamentos para el control de la Diabetes impactarán positivamente al órgano cardiaco además hay que recordar que la primera causa de muerte entre las personas que viven con Diabetes es un infarto.

Checa la siguiente información:

Qué pasa cuando tomas metformina

4 acciones para cuidar el corazón