Nuestros sitios
Compartir

Se pierde el sentido del gusto con la metformina

Por: Diabetes Juntos x ti 15 Mar 2016
¿Es una realidad que el sentido del gusto se pierde con la metformina?, conoce las respuestas en esta nota. Se pierde el sentido del gusto […]
Se pierde el sentido del gusto con la metformina

¿Es una realidad que el sentido del gusto se pierde con la metformina?, conoce las respuestas en esta nota.

Se pierde el sentido del gusto con la metformina

Aquellas personas que viven con Diabetes, pero que la controlan con el uso de la metformina se quejan de una pérdida parcial o total del sentido del gusto, sin embargo, lo que realmente ocurre es que los efectos secundarios gastrointestinales de la metformina son los causantes. Se sabe que sólo 10% de los que tienen Diabetes presentan alteraciones en el sentido del gusto.

Te recomendamos este video

Cuando la persona tiene vómito a consecuencia de la metformina, su sentido del gusto se va reduciendo poco a poco y más aún si no se controlan los cuadros de vómito, debido a que este contiene jugos gástricos que pueden lesionar las papilas gustativas que se localizan en la lengua y, en consecuencia, generar la sensación de problemas con el sentido del gusto e incluso con el olfato.

Lo ideal es evitar los vómitos al tiempo de acudir con el Odontólogo para que este realice una limpieza profunda de la cavidad oral a fin de que se eliminen los residuos de jugos gástricos o cualquier otra sustancia que esté reduciendo la capacidad del sentido del gusto.

Revisa también:

Nueve trastornos bucales

PUBLICIDAD

 

Fuente: José Víctor Manuel Rincón Ponce, Médico Internista del IMSS